No domingo, 6 de março, decorreu no Pavilhão de Desportos de Vila do Conde, o Campeonato Distrital de Infantis, Base e 1.ª Divisão de Duplo Minitrampolim (DMT) em simultâneo com o 1.º Torneio de Níveis de DMT, de Ginástica de Trampolins.
O Ginásio Clube Vilacondense (GCV) esteve presente com um total de 24 ginastas acompanhados pelos treinadores Marta Ferreira, Hugo Paulo, Tânia Ribeiro e Inês Ramos.
Os ginastas do GCV tiveram uma excelente prestação nesta modalidade gímnica que desde sempre, tem vindo a promover grandes campeões a Vila do Conde.
Do Campeonato Distrital, são apurados os ginastas para o Campeonato Nacional, neste caso na disciplina de DMT, a partir do escalão de Iniciados, tendo o GCV apurado quase todos os ginastas nos escalões que o permitiam.
Esta competição teve a coorganização do Ginásio Clube Vilacondense (GCV) e da Associação de Ginástica do Norte (AGN), com o apoio incondicional da Câmara Municipal de Vila do Conde (CMVC).
RESULTADOS
1º Torneio de Níveis DMT
Nível 3 femininos
Sofia Barral - 5.º Lugar
Nível 3 masculinos
Diogo Silva - 1.º Lugar
Nível 5 masculinos
João Oliveira - 1.º Lugar
Campeonato Distrital Base DMT
Infantis femininos
Giana Gouveia* - 1.º Lugar
Maria Sousa* - 2.º Lugar
Lara Vieira* - 3.º Lugar
Mariana Silva** - 4.º Lugar
Maria Viana** - 5.º Lugar
Ana Pontes* - 6.º Lugar
Matilde Nogueira** - 7.º Lugar
GCV: 1ª Equipa
GCV: 2ª Equipa
Iniciados femininos
Mónica Graça - 4.º Lugar (apurada para o Nacional)
Carminho Vieira - 5.º Lugar (apurada para o Nacional)
Bianca Paulo - 6.º Lugar (apurada para o Nacional)
Carolina Gomes - 8.º Lugar (apurada para o Nacional)
GCV: 2ª Equipa
Iniciados masculinos
Duarte Ribeiro - 1.º Lugar (apurado para o Nacional)
Miguel Bernardo - 2.º Lugar
Juvenis femininos
Raquel Coentrão - 1.º Lugar (apurada para o Nacional)
Maria Mendes - 3.º Lugar
Juvenis masculinos
Lucas Gregório - 1.º Lugar (apurado para o Nacional)
Juniores masculinos
Afonso Ribeiro - 1.º Lugar (apurado para o Nacional)
Campeonato Distrital 1ª Divisão DMT
Iniciados femininos
Matilde Meireles - 1.º Lugar (apurada para o Nacional)
Juniores femininos
Carolina Pontes - 1.º Lugar (apurada para o Nacional)
Juniores masculinos
André Lopes - 1.º Lugar (apurado para o Nacional)
Seniores femininos
Marta Silva - 1.º Lugar (apurada para o Nacional)
Legenda Foto Ginástica 1:
Vitor Ribeiro (diretor), Aparício Lopes (diretor), Hugo Paulo (treinador), Marta Ferreira (treinadora), Duarte Ribeiro, Carolina Gomes, Giana Gouveia, Carminho Vieira, Bianca Paulo, Inês Ramos (treinadora), Mariana Silva, Maria Viana, Matilde Nogueira, Maria Sousa, Lara Vieira, Miguel Bernardo Ana Pontes, Mónica Graça
Legenda Foto Ginástica 2:
Aparício Lopes (diretor), Maria Mendes, Hugo Paulo (treinador), Raquel Coentrão, Carolina Pontes, Marta Silva, Ingrid Maior, André Lopes, Afonso Ribeiro, Vitor Ribeiro (diretor), Marta Ferreira (treinadora), Lucas Gregório, Matilde Meireles, Ana Ramos, Inês Ramos (treinadora)