Voz da Póvoa
 
...

Atletismo CD Póvoa Participou no Apuramento do Campeonato Nacional de Clubes

Atletismo CD Póvoa Participou no Apuramento do Campeonato Nacional de Clubes

Desporto | 20 Outubro 2020

Este foi um fim-de-semana bastante competitivo para o atletismo do Clube Desportivo da Póvoa, que marcou presença na fase de qualificação do Campeonato Nacional de Clubes – ar livre. A equipa Feminina alcançou a 23ª posição com 61 pontos e a Masculina a 24ª posição, com 77 pontos.

Com as dificuldades que muitos atletas tiveram para retomar os treinos e de ter acesso à pista para conseguir a preparação normal, a classificação acaba por ser honrosa. Mesmo assim há a destacar os excelentes resultados obtidos, na equipa masculina, com Vasco Alves no Lançamento do Martelo 7,26 kg a chegar a 9º classificado com o registo de 45.46m. Na equipa feminina o destaque vai para Ana Filipa Granja no Lançamento do Martelo 4kg que foi 5ª classificada com o registo de 43.21m.

Os Resultados foram os seguintes:

Lançamento do Martelo: Vasco Alves 9º classificado com 45,46m e Ana Filipa Granja 5ª classificada com 43,21m.

Corrida 3000 m: Fátima Silva 17ª classificada com 12.32’50 e Américo Moreira 22º classificado com 10.00’49

Salto em Comprimento: Conceição Santos 25ª classificada com 3,39 m e Joaquim Moreira 16º classificado com 6,28 m

Lançamento do Peso: Manuel Soares 23º classificado com 10,14 m

Salto com Vara: Miguel Ferreira 18º classificado com 2,65 m

Lançamento do Dardo: Sofia Gonçalves 20ª classificada com 19,28m e Miguel Ferreira 22º classificado com 29,10 m

Velocidade 110m/barreiras: Joaquim Moreira 11º classificado com 16,79seg.

Salto em Altura: Martim Freitas sem marca

Velocidade 100 m: Ana Leal 29ª classificada com 15,58 seg. e Diogo Costa 23º classificado com 12,08 seg.

Triplo Salto: Manuel Soares 23º classificado com 11,86 m

Lançamento do Disco: Ana Filipa Granja 13ª classificada com 31,18 m

Corrida de 800 m: Tony Calvo 20º classificado com 2.04’28

Velocidade 400 m: Paulo Costa 25º classificado com 59,84 seg.

Velocidade 400m/barreiras: Diogo Costa 17º classificado com 62,44 seg. e Sofia Gonçalves 17ª classificada com 76,30 seg.

Velocidade 200 m: Diogo Campos 27º classificado com 26,40 seg. e Beatriz Bastos 22ª classificada com 29,60 seg.

Corrida 1500 m: Tony Calvo 17º classificado com 4.20’62 e Nadine Laranjeira 18º classificada com 5,50’25

Corrida 2000 m Obstáculos: Américo Moreira 22º classificado com 6,54’07 e Ana Neves 16ª classificada com 8,10’57

3000 m Marcha: Marisa Pereira 13ª classificada com 17,19’34

 

partilhar Facebook
435/CDP_12.jpg
435/CDP_11.jpg
Banner Publicitário